Учебно- методическое пособие по биологии (6 класс) по теме: Открытый урок для 6 класса . Семейство Сложноцветные. Место урока: Биология 6 класс. Покрытосеменные растения. Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах. Образовательные задачи: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные; показать разнообразие и значение растений данного семейства, систематизация знаний, полученных при изучении предыдущей темы. Место урока: Биология 6 класс. Покрытосеменные растения. Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение. Развивающие задачи: продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать накопленные знания; реализовать мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать, развивать познавательную активность посредством решения проблемных задач, игровые моменты, воображение и творческие способности; развивать интерес к биологии при помощи творческих заданий; продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений. Воспитательные задачи: воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдению дисциплинарных установок; формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейства розоцветные в природе и жизни человека; создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни. Форма организации учебной деятельности: коллективно- индивидуальная, групповая. Тип урока (по целям): комбинированный с лабораторной работой. Вид урока (по форме проведения): урок с элементами ролевой игры. Методы обучения: словесные, наглядные, проблемный, частично- поисковый и практические. Формы организации учебной деятельности: беседа, работа с компьютерной презентацией, выполнение различных заданий в инструктивных картах, работа с учебником, фронтальный опрос, тестирование, самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексия. Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие. Формируемые компетенции: учебно- познавательные, информационные, коммуникативные, личностного самосовершенствования. Биологическая систематика: Царство Растения, Отдел Покрытосеменные, Класс Двудольные, семейство Сложноцветные. Оформление и оборудование: гербарии растений, определительные карточки, модели цветков и плодов бобовых и розоцветных, раздаточный материал к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентации. Опережающее домашнее задание: сообщения учащихся о разных группах растений с. Сложноцветные. урок растение знание образовательный.
Ход урока. А для начала послушайте сказочку. Да не простую, с изюминкой. Тема: Класс Двудольные. Семейство Сложноцветные. Место урока : Биология 7 класс. Покрытосеменные растения. Организационный момент. Актуализация знаний и умений учащихся. Общая характеристика семейства Сложноцветные. Вот изюминку вы и должны найти. В некотором царстве, в некотором государстве жил люд многочисленный и количество тому люду было 3. Жили дружно, для жизни им всего - то и нужно было солнышко да земля влажная. О каком царстве- государстве речь? Но не все равны были в той стороне. Господствовали над всеми 2. И над водными господствовали, и над болотными, и над лесными тенистыми. А отличались они тем, что носили яркий головной убор. Но и они делились на две группы. Одни крепко стояли на земле, глубоко уходя в почву, и были среди них и гиганты, и середняки, и карлики. А другие хоть на нескольких ногах держались, да тонких. И были среди них лишь карлики. Но и эти группы делились на семейки. И у каждой семейки был свой головной убор. Бусы красные висят,Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти. Дети, птицы и медведи (малина, розоцветные)2. На плечах игнашки. Сорок три рубашки- Все из ткани отбеленной,А поверх – пиджак зеленый. Из америки , друзья, Завезен в Россию я. Без меня все предки ваши. Ели только щи да кашу! Любит он расти на поле,Не в саду, а в чистом поле, он усатый и ползучий. Спрятал ядрышки в стручке- Саблевидном кулачке,Не раскусишь, коль засох,Называется. Лепестка четыре, расположены крестиком. Плод ягода или коробочка. Плод яблоко, костянка, ягода. Лепестки образуют парус, весла и лодочку. Тычинок обычно десять. Лепестков пять свободных. Плод стручок или стручочек. Тычинок обычно 6 А еще мы научились писать формулы цветков изученных семейств. Представите ль каждой группы выходит к доске и пишет формулу! III Объяснение. А теперь мы переходим к изучению следующего семейства – сложноцветные или астровые “Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”, - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах и праздниках. Цветы открывают перед человеком возможность показать прекрасное, открыть тайну природы. Давайте будем любить и охранять их! Внимание! Рейтинговый вопрос: Какое растение, было на родине сорняком, в Европе садовым цветком, а у нас стало масличным растением? Солнце на востоке - и соцветия смотрят туда же, солнце на западе и соцветия на запад. Золотое изображение “солнечного цветка” носили на торжественных церемониях. Когда завоеватели высадились на берегах юга Северной Америки, то на полях увидели необыкновенные желтые цветы. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра. Испанцы стали разгребать землю: они думали, что растения растут на золотых россыпях. Первые семянки были привезены из Мексики в Европу испанцами в 1. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным и декоративным растением. К подсолнечнику люди так привыкли, что кажется странным, что до 3. ХIХ века народ и понятия не имел о подсолнечном масле. Бокарев - крепостной крестьянин графа Шереметева открыл новое свойство “солнечного цветка”. При помощи примитивного ручного пресса он извлек из семян подсолнечника золотистое вкусное масло. В России подсолнечник превратился из декоративного растения в масличную культуру. Поэтому Россию по праву считают второй родиной подсолнечника. Ребята, мне стало известно, что семейство Сложноцветные постигла беда, злая колдунья украла формулу цветка. Теперь они не могут доказать, что принадлежат к одному семейству. Чем мы можем им помочь? Внимательно прочитайте текст учебника. Источник информации: учебник с. Дать общую характеристику растениям семейства Сложноцветные по плану. План: -Сколько видов растений входит в состав с. Сложноцветные- Жизненные формы.- Тип плода.- Тип соцветия.- Типы цветков и формула цветка. Результаты занести в инструктивную карту, проверить правильность по слайду. Модельный ответ: v К семейству сложноцветных растений относится около 2. В основном травянистые растения, но встречаются кустарники и деревья. Плод - семянка. v Все они имеют один характерный признак: у них мелкие цветки собраны в соцветие корзинка. Цветки: язычковые, трубчатые, воронковидные. Формула: Ч (недоразвита) Л(5)Т(5)П1. Учащиеся дают ответы, учитель обобщает, проверяют правильность по слайдам. Характерной особенностью сложноцветных является соцветие корзинка. Основу корзинки образует расширенное цветоложе, плоское или выпуклое. Снаружи корзинка окружена зелеными листочками - оберткой. На цветоложе размещаются отдельные цветки, количество которых может быть различным. В корзинках сложноцветных встречаются цветки четырех типов: трубчатые, воронковидные, язычковые и ложноязычковые. Рассмотрим трубчатые цветки. Их лепестки срастаются в трубочку, их число можно определить только по количеству зубкиков венчика. Рыльце его возвышается над тычинками. Цветки обычно обоеполые. Воронковидные представляют собой расширенную кверху трубочку, неправильной формы. Это обычно бесполые цветки, располагаются по краю корзинки и служат для привлечения насекомых- опылителей. У язычковых цветков лепестки внизу образуют трубочку, а выше все 5 срастаются в одной плоскости и получается вырост, похожий на язычок. Цветки обоеполые. Ложноязычковые цветки, в отличие от язычковых образованы лишь тремя лепестками. Цветки такого типа часто бывают женскими. У одних видов Астровые корзиночки состоят из цветков одного типа, например, у одуванчика – из язычковых. У других- из разных типов, например, у ромашки: внутри трубчатые, по краям – язычковые; у василька : внутри- трубчатые, по краям- воронковидные. Корзинки астровых раскрываются и закрываются в определенное время. Это свойство может быть использовано для создания цветочных часов. Дополнительная информация: Топинамбур, или земляная груша, растение многолетнее и оно также родом из Северной Америки. Опушенные листья, а также жёлтый, но не крупный цветок, оченьнапоминают подсолнечник. Но, как и у картофеля, у него под землёй образуютсяразнообразные по форме клубни. Они съедобны, обладают диетическими качествами. Декоративные растения. Я хочу вам рассказать и показать декоративные растения с. Сложноцветные, которые всем хорошо знакомы. Я узнала о них много нового и интересного. Но сначала ответьте на вопрос, какой цветок является символом Японии и есть у нас в кабинете? История появления хризантем очень длинная. Она насчитывает не одну тысячу лет. С магическим действием цветка связана легенда о происхождении Японии. В Древние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов растет растение - хризантема, из которого можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может только человек с чистым сердцем. Император и его придворные были людьми грешными, поэтому на остров они отправили 3. Оставшись на острове они основали новое государство. Хризантема - это символ Солнца и Японии. На каждой могиле японского кладбища обязательно стоит стакан из бамбука со свежей хризантемой. А в древности одуванчик применяли еще и таким образом: когда из глины формировали горшок, в нее добавляли семена одуванчиков. При обжиге семена выгорали и горшках образовывались мельчайшие поры. В таких горшках молоко долго хранилось, и всегда было холодным. Закрепление. 1. Распределите по группам растения семейства сложноцветные. Пищевые. Салат 6. Ромашка аптечная 7. Топинамбур 8. Хризантема 9. Мать - и - мачеха 5.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |